Есенин сыплет черемуха снегом презентация

Есенин сыплет черемуха снегом презентация thumbnail

Инфоурок

Русский язык
›Презентации›Презентация к уроку литературного чтения по теме: С.А. Есенин. «Топи да болота и Сыплет черемуха снегом»

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Начинается урок

Описание слайда:

Начинается урок

2 слайд

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

3 слайд

 Я ПОКИНУЛ РОДИМЫЙ ДОМ

Описание слайда:

Я ПОКИНУЛ РОДИМЫЙ ДОМ

4 слайд

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

5 слайд

НИВЫ СЖАТЫ

Описание слайда:

НИВЫ СЖАТЫ

6 слайд

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

7 слайд

БЕРЕЗА

8 слайд

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

9 слайд

СЛОВАРНАЯ РАБОТА Плат Гомон Слухают небольшой платок, покрывало. шум от множ

Описание слайда:

СЛОВАРНАЯ РАБОТА Плат Гомон Слухают небольшой платок, покрывало. шум от множества голосов, звуков. народная форма слова слушают.

10 слайд

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

11 слайд

РАБОТА С ТЕКСТОМ

Описание слайда:

РАБОТА С ТЕКСТОМ

12 слайд

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

13 слайд

Будто снежный шар бела, По весне она цвела, Нежный запах источала. А когда по

Описание слайда:

Будто снежный шар бела, По весне она цвела, Нежный запах источала. А когда пора настала, Разом сделалась она Вся от ягоды черна.

14 слайд

СЛОВАРНАЯ РАБОТА Никнуть Дубравы Забистый ослабевать, становиться вялым, бес

Описание слайда:

СЛОВАРНАЯ РАБОТА Никнуть Дубравы Забистый ослабевать, становиться вялым, бессильным равнинный лес с преобладанием дубовых деревьев.  забитый, несчастный.

15 слайд

РАБОТА С ТЕКСТОМ

Описание слайда:

РАБОТА С ТЕКСТОМ

16 слайд

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

17 слайд

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

18 слайд

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выучить одно из стихотворений «Сыплет черемуха снегом» или

Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выучить одно из стихотворений «Сыплет черемуха снегом» или «Топи да болота»

19 слайд

ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Сегодня на уроке узнал… У меня получилось… Мне было труд

Описание слайда:

ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Сегодня на уроке узнал… У меня получилось… Мне было трудно…

Выберите книгу со скидкой:

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

Курс повышения квалификации

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

Курс профессиональной переподготовки

Учитель русского языка и литературы

Есенин сыплет черемуха снегом презентация

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала:

ДБ-011952

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Источник

Тема урока :  С.Есенин   «Сыплет черёмуха  снегом»

                  Я буду воспевать

                     Всем существом  в поэте

                     Шестую часть земли        

                     С названьем кратким «Русь».

                                        С.А. Есенин                                                                                                                               

Цели урока:      образовательные:

  • показать обучающимся яркий, неповторимый талант русского поэта, его большую любовь к родине, раскрыть особенности его лирики.

  развивающие:

  • развивать навык чтения, мышление, творческие способности;

     воспитательные:

  • воспитывать трепетное, нежное отношение чувство к родной земле, к своему         Отечеству, к окружающей природе.

Метапредметные:

– регулятивные УУД: предлагать формулировку цели и задачи урока, соотносить ее выполнение с формулировкой в конце урока, читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно), планировать работу в группе, оценивать результаты своей работы на различных этапах урока;

– познавательные УУД: анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя, наблюдать, сравнивать, обобщать, находить в тексте сравнения, эпитеты, развивать внимание, память;

– коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге в группе, проявлять терпимость к другому мнению.

Личностные результаты: проявлять интерес к творчеству поэта и чтению его стихов, с гордостью и уважением относиться к наследию поэта, воспевающего в своих произведениях красоту России, рассказывать о своих чувствах, связанных с восприятием произведения, рефлексировать по поводу выполняемой работы.

Оборудование : презентация, карточки для обучающихся., аудиосредства

Ход урока

  1. Организационный  момент  .

Учитель:  Нас сегодня ждёт дорога,

                  И узнать нам надо много.

                  Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,

                  Чтобы времени зря не терять

                  О том, как потрудились дома

                   Поспешите вы нам рассказать.    

  1. Проверка  домашнего задания.

      Выразительное чтение стихотворении  « Бабушкины сказки»

  1. Сообщение темы урока.

Презентация ( слайд 1, 2)

Учитель

— Внимательно посмотрите на лицо этого человека. ( читаются стихи) (слайд 3)

Есенин – нежное имя,

Соловьиный звон.

Кудрями золотыми

Звенел весёлый клён.

Из солнечного ливня,

Весеннее лицо,

Овеял ветер нивный

Цветочною пыльцой.

Образ чист и ясен,

Весь в кликах журавлей.

Ты- осиянный ясень

Над синевой полей.

       В этом стихотворении Михаила Герасимова мы  видим чистый, нежный образ поэта, как сама природа, о которой он  пишет. Сергей Есенин —  поэт Руси, он взял у  её природы даже характерные черты своей внешности6 чарующую синеву очей – у бездонных озёр и голубых небес; мягкие кудри – у крон родных берёз, золото волос – у российских нив. А главное, он взял у Родины, у бескрайней России, глубокую и необъятную душу.

«Душа моя  — поле безбрежное…» — так он говорил о себе.

Есенин очень любил свой край, его природу. Для него природа – это вечная красота .

    Сегодня мы окунёмся ещё раз в чудесный, неповторимый  мир, в мир поэзии Есенина и познакомимся с одним из его стихотворений.

( слайд 4)

Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала,

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна. (Черёмуха слайд 5)

-Кто знает, что такое черёмуха?

— Да, это кустарник от 2 до 15 метров высотой.

 — Стихотворение «Сыплет черёмуха снегом»

-Королевой весны называют эту душистую белоснежную цветущую красавицу.

Сейчас ребята расскажут нам об этом загадочном дереве.

Ученики

       — Черёмуха открывает дивное весеннее цветение деревьев и кустарников весной, известное в народе как «зелёный шум».

Читайте также:  Мелкая пупырчатая сыпь у детей

      —  Черёмуха распространена по всей Европе, на Кавказе, в Средней Азии и Западной Сибири.

      —   В  плодах черёмухи содержится много полезных веществ: дубильные вещества, сахар, кислота ( в основном яблочная и лимонная), минеральные вещества, а ядра косточек богаты жирным маслом.

      —   Свежие плоды, цветки, листья, кора и почки черёмухи содержат такие вещества, которые убивают не только микробы, но  и вредных насекомых.

      —    В домашней кулинарии из свежих плодов готовят сок, варенье, желе.

      —    Плоды и другие части растения используют в народной медицине как вяжущее и потогонное средство при многих заболеваниях.

       —    Примечательно, что в природе много событий по срокам совпадает с цветением черёмухи. Например, непродолжительный возврат холодов в мае приходится на цветение этого растения. Поэтому, эти холода  так и называются «черёмуховые».

Учитель

— За красоту и поэтический облик о черёмухе сложено немало стихов. К ней относятся с нежностью и любовью, её воспевают в стихах и песнях.

Например, И.С. Никитин в стихотворении «Черёмуха» писал: (слайд 6)

На черёмухе весной

Много листьев красовалося.

Гостей перебывалося

Вплоть до осени сырой.

А . Барто так описывает черёмуху в произведении «Весенняя гроза»: ( слайд 7)

Черёмуха, черёмуха

В овраге расцвела.

Черёмуха, черёмуха

Стоит белым-бела.

Образ черёмухи неразрывно связан со снегом у С. Есенина в стихотворении «Сыплет черёмуха снегом»

  1. Ознакомление  со  стихотворением  С. Есенина .

Анализ стихотворения.

Прослушивание фонограммы ( слайд 8 )

Учитель

  1. Какие строки стихотворения вам особенно понравились, запомнились?
  2. Какой вы представляете себе черёмуху? ( как невесту…)

— Неторопливо перечитайте стихотворение  Есенина.

— Какая картина возникает в вашем воображении, когда вы читаете стихотворение?

А может ли черёмуха сыпать снегом?

            — Ребята, я хочу обратить ваше внимание на то, что когда поэты хотят, чтобы читатели ощутили особое настроение, они часто подбирают слова, в которых  повторяются  звуки З-С.

 —  Воспользовался ли таким приёмом Есенин?

Попробуем  прочитать первые  восемь строк, выделяя эти звуки.

Видите, и слова, и звуки помогли поэту создать яркую картину сияющего весеннего денька.

Всё богатство  словесной живописи у Есенина подчинено цели – дать читателю почувствовать красоту  и животворящую силу природу.

 ( Неторопливо, с любованием)

Дети работают с карточками ( цветопись ) и определяют настроение каждого четверостишия. (Методика Лутошкина )

 ( слайд 9)

1.

3.

восторженное

радостное, тёплое

светлое, приятное

2.

4.

спокойное, ровное

грустное, печальное

тревожное, тоскливое

полный упадок

 Итак, поэт написал о красках, запахах и звуках. Чтобы мы могли хорошо представить картину, столь милую его сердцу. Что можно узнать о самом поэте, читая стихотворение? Ведь он не рассказывает о себе, а ведёт речь о черёмухе и ручейке.

( Он наблюдателен, любит природу, чувствует родной язык так, что и слова, и звуки приходят  ему на помощь)

— Весна напоминает поэту  о любимой девушке. Автор неслучайно видит её образ.

— А с чьим образом он её сравнивает? ( с образом весны)

— Чем наслаждается автор? ( пеньем птиц, оживлением весны)

Поэзия Есенина многоцветна, но она не просто наделена красками, а органически слита музыкой и цветом и внутренним миром  поэта.

— Какова насыщенность цвета?  ( зелень, цвета радуги )

Учитель: ( слайд 10 )

      Все русские поэты горячо любили и любят свою Родину. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов и многие другие писали о родине с грустью и нежностью, с  восхищением и любовью. Сегодня мы увидели, что С.А. Есенин  принадлежит к их числу. Огромная  любовь к Родине дала С.Есенину право сказать:

Но и тогда,

Когда на всей планете

Пройдёт вражда племён,

Исчезнет ложь и грусть,-

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».

Все стихи Есенина согреты безграничной любви к Родине. Они поражают своей яркостью и задушевностью. Многие стихи положены на  музыку. Лирический, плавный мотив чувствуется в песне  на стихотворение «Сыплет черёмуха снегом».

Я предлагаю вам послушать эту песню.  ( слайд 11)

— Очень хочется верить, что вы ещё  не раз в течение жизни откроете  томик  со стихами С.Есенина.

VI. Домашнее задание (дифференцированное). ( слайд 12)Я думаю, что вы за время урока достаточно близко познакомились со стихотворением и строки его еще свежи в голове. Дома вам останется только повторить его.

Черемуха не только внешне красива, но и очень полезна. Чем она полезна нам расскажет на следующем уроке 1 группа. (Под руководством учителя дети будут искать информацию в справочной литературе и на заданном сайте сети Интернет, готовить сообщения.)

Иллюстрирование стихотворения – 2 группа.

VII. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

– Как вы думаете, что С. Есенин показал нам в своем стихотворении? Каковы его главные мысли? (Любовь к родному краю, к природе.) Что значит любить природу? Достаточно ли только восхищаться, любоваться ее красотой? (Еще ее надо беречь и охранять.) Давайте же будем беречь и любить каждую травинку, каждую бабочку, все живое, что нас окружает, так как наш мир будет бедным, невзрачным, мертвым без красоты живой природы. (Проанализировать, достигнуты ли на уроке учебные задачи.) Что нового вы узнали о С. Есенине? Что открыли? Какое чувство осталось у вас после прочтения стихотворения? Есть ли у кого желание узнать что-то новое о поэте и познакомиться с другими его произведениями? Ребята, что удалось и что не удалось? Что было особенно трудно и над чем еще предстоит потрудиться? За что вы похвалили бы себя?

Самооценка. Оценивание своей работы с точки зрения усвоения новой информации: ( слайд 13 )

  • узнал много интересного и многое запомнил
  • узнал многое, но не все запомнил
  • узнал мало и мало, что запомнил, нужно еще повторить

Оценочные суждения учителя с созданием ситуаций успеха, отметить продвижения учащихся.

Я надеюсь, урок вам запомнился и вам еще захочется прочитать и другие стихотворения С. Есенина и через них открыть и понять самого поэта.

Приложение.

Черёмуха открывает дивное весеннее цветение деревьев и кустарников весной, известное в народе как «зелёный шум».

      —  Черёмуха распространена по всей Европе, на Кавказе, в Средней Азии и Западной Сибири.

      —   В  плодах черёмухи содержится много полезных веществ: дубильные вещества, сахар, кислота ( в основном яблочная и лимонная), минеральные вещества, а ядра косточек богаты жирным маслом.

Читайте также:  У ребенка сыпь похожая на лишай

      —   Свежие плоды, цветки, листья, кора и почки черёмухи содержат такие вещества, которые убивают не только микробы, но  и вредных насекомых.

      —    В домашней кулинарии из свежих плодов готовят сок, варенье, желе.

      —    Плоды и другие части растения используют в народной медицине как вяжущее и потогонное средство при многих заболеваниях.

       —    Примечательно, что в природе много событий по срокам совпадает с цветением черёмухи. Например, непродолжительный возврат холодов в мае приходится на цветение этого растения. Поэтому, эти холода  так и называются «черёмуховые».

Источник

  3. Актуализация

          знаний.

         (3 мин.)

4.Тема и цель урока.

   Мотивация:   для        

   чего?

          (2 мин.)

— Сегодня мы продолжим изучать творчество поэтов начала xx века. Имя поэта одного из самых известных и любимых  не только в нашей стране, вы должны угадать сами, послушав о нём стихотворение.

— Если вы сомневаетесь в своём ответе, то можете посоветоваться  тихонечко с соседом.

(4 слайд с музыкальным сопровождением)

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нём от русских песен-

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёз и синь-рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней грусти,

Юности и чистоты…

Только скажут — ………….

Всей России встают черты…(Н.Браун)

(5 слайд)

— Сегодня на уроке мы прикоснёмся к творчеству Сергея Александровича Есенина, со стихами которого вы уже были знакомы.

-Вспомните, какие стихи С. Есенина мы уже читали и учили наизусть?

(6 и 7 слайд)

— Русский народный поэт родился в 1895 году под Рязанью, в селе Константиново, на берегу красивой реки Оки.

— Ребята, почему в народе этого поэта называют «певцом русской природы»?

— В раннем детстве полюбил С.Есенин родную русскую природу.  Он  чувствовал  себя  частью  этой  природы   и

воспевал её в своих стихах. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Они очень мелодичны и многие из них композиторы положили на музыку. И сейчас они звучат как песни.

— Перед вами выставка книг С.Есенина. В них напечатаны великолепные стихи о природе, о Родине. Советую взять и почитать.

(8 слайд)

— Какое растение изображено на этом слайде?

Одна из первых я цвету

В садах стою я вся в цвету

И белый мой наряд,

И горький запах всех влечёт:

-Гляди, черёмуха цветёт!-

Все люди говорят.

— Как выяснили учёные, этот аромат убивает микробов. Поэтому чтобы сделать питьевой не очень чистую воду, достаточно бросить в неё цветущую веточку черёмухи. Но в комнатах букеты черёмухи лучше не ставить: может разболеться голова. А вяжущие ягоды черёмухи помогают при расстройстве желудка.

— Давайте попробуем сформулировать тему урока.

(9 слайд)

— Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

— Для чего вам это нужно?

— Итак, что нужно знать и уметь по теме урока?

(10 слайд)

Знать:

содержание стихотворения «Черёмуха»;

правила выразительного чтения.

Уметь:

выразительно читать стихотворение;

отвечать на вопросы;

рисовать словесные картины;

работать самостоятельно и в группах.

Дети   слушают    учителя    и музыку    П. И.  Чайковского: «Времена   года».

Самоосмысление.

(«Сергей Есенин»)

 «Ночь», «Берёза», «Поёт зима, аукает…» и др.

 Есенин в своих произведени-

ях  воспевал  красоту  русской

природы.

Дети рассматривают выствку.

Черёмуха.

Дети слушают.

Самоосмысление.

С.Есенин: «Черёмуха».

Научиться          выразительно читать,           находить          в стихотворении         красивые слова. Узнать, почему Есенин написал  это   стихотворение.

Чтобы      уметь    красиво    и  правильно  говорить     самим    и    чтобы     приятно      было        слушать   другим.

Читают хорошо читающие дети.

Цель: Обеспечение  стимулирова -ния и мотивации, актуализация опорных знаний и умений.

  Создание проблемной ситуации

активизирует детей на восприятие нового материала, развивает творческое мышление.  

Метод стимулирования и мотивации.

Операционный компонент УД (развитие операций логического мышления: анализа, сравнения, синтеза, обобщения).

Регулирующий компонент УД (развитие самооценки и самоконтроля на основе взаимооценки и взаимоконтроля, развитие итогового самоконтроля.

  Красивая   мелодия      развивает эстетический  вкус. Межпредметная  связь  приобщает к  искусству.

Стихотворная форма создаёт благоприятный фон, а так же несёт  заряд  занимательности.

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятель- ности на основе  опорных  знаний.

Словесный и наглядный методы обучения.

ИКТ активизирует внимание учащихся, усиливает их мотивацию, развивает познавательные процессы, мышление, внимание, воображение.

Метод  наблюдения и анализа произведений.

Метод стимулирования интереса к учению.

Привитие  интереса  к  творчеству

писателя.

Цель:  Обеспечение мотивации.    Организовать и направить к цели учебно-позновательную деятель- ность учащихся.

Межпредметная связь.

Мотивационный компонент УД.

Развитие познавательной мотивации через эмоционально-социальную мотивацию.

Постановка перед учащимися проблемной ситуации.

Операционный компонент УД.

Развитие у учащихся  умения ставить цель и планировать свою деятельность.

Метод – беседа.

Беседа способствует активизации умственной работы учащихся, поддержанию внимания, интереса к теме урока.

Понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.

Операционный компонент УД:

чёткая постановка перед учащимися учебной проблемы.

Формируется умение выделять и удерживать те учебные задачи, которые необходимо решить на уроке.

Регулирующий компонент УД.

Отработка планирующего самоконтроля (умение планировать свою деятельность).

5. Усвоение    новых знаний   и   способов действий.

         (10 мин.)

5.1 Погружение в урок.

(11 слайд)

— Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. В это время года небо удивляет нас своей чистотой. Оно  голубое – голубое, воздух – прозрачен, чист, влажен. И вдруг в эту радостную картину врывается сильный и приятный запах, запах цветущей черёмухи.

5.2 Визуализация. Первичное чтение учителем.

— Стихотворение Есенина «Черёмуха» мне очень понравилось своей красотой. Хочу, чтобы и вы почувствовали то же самое.

— Сейчас я буду читать стихотворение, а вы закройте глазки, можете лечь на парту и постарайтесь представить себе  картину, описанную автором в стихотворении.

Читайте также:  Сыпь у детей возле ушка

(Учитель читает стихотворение под музыку)

5.3 Обмен впечатлениями.

— Скажите, какой увидел черёмуху поэт? Поделитесь своими мыслями.

— Какое настроение хотел передать нам Есенин? Выберите. Обоснуйте свой выбор.

(12 слайд)

ликующее

восторженное

шутливое

печальное

весёлое

праздничное

радостное

спокойное

грустное

мечтательное

— Какие чувства возникли в вашем сердце?

(13 слайд)

изумление

спокойствие

радость

сожаление

восторг

печаль

ликование

грусть

— Что отражают лирические стихи?

— Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого стихотворения?

— Какие краски вы бы использовали, чтобы передать на картине это настроение?

5.4 Самостоятельное чтение стихотворения.

— Открываем учебники на странице 56.

— Вспомним правила выразительного чтения.

(14 слайд)

читайте медленно. Помните: ни один художник не рисует картину со скоростью машины;

после каждой строчки надо делать короткую паузу, независимо от того, есть ли в конце строки знак препинания;

постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства.

— Читаем в полголоса и отмечаем непонятные слова и выражения.

5.5 Физкультминутка. (15 слайд)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем. Поморгаем.

И работать начинаем. 

5.6 Чтение стихотворения в слух.

— Кто попробует прочитать стихотворение выразительно, с паузами.

Дети слушают.

Самоосмысление.

Дети    слушают    учителя    и музыку       П.И. Чайковского:

«Симфония №2».

Самоосмысление.

Дети делятся мыслями.

Радостное, ликующее, весёлое, восторженное т.к. начинается весна, природа просыпается и это всё радует поэта.

Самоосмысление.

Радость, изумление, восторг,  ликование.

Самоосмысление.

Лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение.

Дети рисуют словесные картины.

Белую, светло-зелёную, голубую, жёлтую, светло-коричневую.

Дети слушают.

Дети читают самостоятельно и работают с карандашом.

Дети выполняют физкультминутку совместно с учителем.

Самоутверждение.

Читают 1-2 ученика.

Учащиеся высказывают свои мнения, пожелания, советы.

Цель: Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий.

Мотивационный компонент УД:

создать соответствующую эмоциональную атмосферу.

Принцип целенаправленности.

Обеспечить эмоциональность восприятия, интерес к изучаемому произведению.

Снятие мышечного напряжения, утомления.

Эмоциональное восприятие художественного произведения.

Активные действия учащихся, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Операционный компонент УД:

развитие логического мышления (анализа, сравнения, синтеза, обобщения); умение делать выводы и заключения.

Операционный компонент УД (развитие логического мышления, умение делать выводы и заключения).

Учить детей представлять в своём воображении картины природы.

Развитие коммуникативной культуры учащихся, умение слушать друг друга.

Принцип внимательного отношения к тексту.

Формирование навыка самостоятельного   чтения.

Самостоятельная деятельность учащихся, выполняет важную воспитательную функцию: приучает учащихся к сам. работе без учителя, выполнению заданий без побуждения и контроля и идет отработка      способа      действия (совершенствуется навык выразительного чтения0.

Снятие мышечного напряжения, переутомления,      поднятие эмоционального тонуса.

Регулирующего компонента УД:

Развитие самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля и взаимооценки.

6.    Закрепление    

  знаний и способов  

         действий.

         (10 мин.)

6.1  Работа по развитию речи.

— Какие непонятные слова вам встретились?

(16 слайд)

(толкование непонятных слов по словарю Ожегова)

роса медвяная — ароматная, с запахом мёда;

зелень пряная – с острым, ароматным запахом;

проталинка – место, где частично растаял снег и оголилась земля;

волна гремучая – издающая громкие звуки;

обдаёт – обливает со всех сторон;

вкрадчиво – осторожно; тихо;

под кручею – под обрывом.

6.2 Анализ лирического стихотворения.

— Как вы считаете, с какой целью  автор написал это стихотворение?

— Выберете ответы.

(17 слайд)

чтобы сообщить о том, что расцвела черёмуха;

чтобы передать свою радость;

чтобы привлечь внимание к красоте природы;

чтобы вызвать взаимное сопереживание.

6.3 Работа над литературоведческими понятиями.

— Чем привлекла внимание поэта черёмуха?

— Какие слова помогли поэту создать яркую картину сияющего денька?

— Но Есенин хотел, чтобы мы не только увидели, но и почувствовали, — «представили запахи».

— Какими словами поэт говорит о запахах?

— Какой приём использует поэт?

(18 слайд)

— Зачем Есенин использует эпитеты?

 — Придумайте свои эпитеты к слову черёмуха.

.

— А теперь обратите внимание на словосочетания: «сияет зелень в серебре», «зелень горит».

— Как называется  этот  приём?

(19 слайд)

 Да, поэт уловил сходство между предметами и передал его с помощью переносных значений.

— Ребята, черёмуха это центральный или второстепенный образ в стихотворении?

— Докажите.

— Прочитайте строчки к этой иллюстрации.

— О ком можно так сказать: расцвела, кудри завила, стоит?

— Какой приём использует поэт?

(20 слайд)

— Какой образ олицетворяет черёмуха?

— А кто в стихотворении представляется юношей?

— Найдите строчки и прочитайте.

— Найдите строчки, где есть и олицетворение и сравнение.

— Вся картина природы, созданная поэтом, представляется как живая, благодаря обилию верно подобранных глаголов: расцвела, завила, сияет, струится, стоит, горит, обдаёт, поёт.

Дети  сначала  сами пытаются объяснить                   значение непонятных       слов             и выражений,   а   затем    видят  объяснение  слов  по  словарю Ожегова.

Самоосмысление.

Дети выбирают ответы.

Своей необыкновенной красотой.

Ветки золотистые, ручей серебряный.

Душистая, медвяная, пряная.

Эпитеты.

Эпитеты делают нашу речь более яркой, точной, красочной, выразительной.

Пушистая, белоснежная,

Весёлая, весенняя.

Метафоры.

Дети решают проблему.

Название и иллюстрация.

Выборочное чтение.

О девушке.

Олицетворение.

Образ    красивой,     кудрявой девушки.

Ручей.

Выборочное чтение.

«Ветки золотистые, что кудри завила»

Цель: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий. Глубокое понимание текста через практическую деятельность.

Постановка проблем, активизация познавательной деятельности учащихся.

Операционный и регулирующий компонент УД (развитие логического мышления, развитие контроля       и     самоконтроля, обратная связь).

Расширение     кругозора.

Обогащение    словарного   запаса.

Развитие     зрительно — слухового восприятия.

Создание проблемной ситуации:

углубить восприятие произве-дения, освоение идеи произве-дения.

Операционный компонент УД.

Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями.

Формируется умение  анализи-ровать поэтический текст, умение видеть образные языковые средства художественной выразительности.

Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний.

Операционный компонент УД :

развитие логического мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение), умение делать выводы и заключения.

Форма работы — беседа.

Источник