Конспект есенин сыплет черемуха снегом

Конспект есенин сыплет черемуха снегом thumbnail

Тема урока :  С.Есенин   «Сыплет черёмуха  снегом»

                  Я буду воспевать

                     Всем существом  в поэте

                     Шестую часть земли        

                     С названьем кратким «Русь».

                                        С.А. Есенин                                                                                                                               

Цели урока:      образовательные:

  • показать обучающимся яркий, неповторимый талант русского поэта, его большую любовь к родине, раскрыть особенности его лирики.

  развивающие:

  • развивать навык чтения, мышление, творческие способности;

     воспитательные:

  • воспитывать трепетное, нежное отношение чувство к родной земле, к своему         Отечеству, к окружающей природе.

Метапредметные:

– регулятивные УУД: предлагать формулировку цели и задачи урока, соотносить ее выполнение с формулировкой в конце урока, читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно), планировать работу в группе, оценивать результаты своей работы на различных этапах урока;

– познавательные УУД: анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя, наблюдать, сравнивать, обобщать, находить в тексте сравнения, эпитеты, развивать внимание, память;

– коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге в группе, проявлять терпимость к другому мнению.

Личностные результаты: проявлять интерес к творчеству поэта и чтению его стихов, с гордостью и уважением относиться к наследию поэта, воспевающего в своих произведениях красоту России, рассказывать о своих чувствах, связанных с восприятием произведения, рефлексировать по поводу выполняемой работы.

Оборудование : презентация, карточки для обучающихся., аудиосредства

Ход урока

  1. Организационный  момент  .

Учитель:  Нас сегодня ждёт дорога,

                  И узнать нам надо много.

                  Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,

                  Чтобы времени зря не терять

                  О том, как потрудились дома

                   Поспешите вы нам рассказать.    

  1. Проверка  домашнего задания.

      Выразительное чтение стихотворении  « Бабушкины сказки»

  1. Сообщение темы урока.

Презентация ( слайд 1, 2)

Учитель

— Внимательно посмотрите на лицо этого человека. ( читаются стихи) (слайд 3)

Есенин – нежное имя,

Соловьиный звон.

Кудрями золотыми

Звенел весёлый клён.

Из солнечного ливня,

Весеннее лицо,

Овеял ветер нивный

Цветочною пыльцой.

Образ чист и ясен,

Весь в кликах журавлей.

Ты- осиянный ясень

Над синевой полей.

       В этом стихотворении Михаила Герасимова мы  видим чистый, нежный образ поэта, как сама природа, о которой он  пишет. Сергей Есенин —  поэт Руси, он взял у  её природы даже характерные черты своей внешности6 чарующую синеву очей – у бездонных озёр и голубых небес; мягкие кудри – у крон родных берёз, золото волос – у российских нив. А главное, он взял у Родины, у бескрайней России, глубокую и необъятную душу.

«Душа моя  — поле безбрежное…» — так он говорил о себе.

Есенин очень любил свой край, его природу. Для него природа – это вечная красота .

    Сегодня мы окунёмся ещё раз в чудесный, неповторимый  мир, в мир поэзии Есенина и познакомимся с одним из его стихотворений.

( слайд 4)

Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала,

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна. (Черёмуха слайд 5)

-Кто знает, что такое черёмуха?

— Да, это кустарник от 2 до 15 метров высотой.

 — Стихотворение «Сыплет черёмуха снегом»

-Королевой весны называют эту душистую белоснежную цветущую красавицу.

Сейчас ребята расскажут нам об этом загадочном дереве.

Ученики

       — Черёмуха открывает дивное весеннее цветение деревьев и кустарников весной, известное в народе как «зелёный шум».

      —  Черёмуха распространена по всей Европе, на Кавказе, в Средней Азии и Западной Сибири.

      —   В  плодах черёмухи содержится много полезных веществ: дубильные вещества, сахар, кислота ( в основном яблочная и лимонная), минеральные вещества, а ядра косточек богаты жирным маслом.

      —   Свежие плоды, цветки, листья, кора и почки черёмухи содержат такие вещества, которые убивают не только микробы, но  и вредных насекомых.

Читайте также:  Сыпь за ухом у взрослого чешется

      —    В домашней кулинарии из свежих плодов готовят сок, варенье, желе.

      —    Плоды и другие части растения используют в народной медицине как вяжущее и потогонное средство при многих заболеваниях.

       —    Примечательно, что в природе много событий по срокам совпадает с цветением черёмухи. Например, непродолжительный возврат холодов в мае приходится на цветение этого растения. Поэтому, эти холода  так и называются «черёмуховые».

Учитель

— За красоту и поэтический облик о черёмухе сложено немало стихов. К ней относятся с нежностью и любовью, её воспевают в стихах и песнях.

Например, И.С. Никитин в стихотворении «Черёмуха» писал: (слайд 6)

На черёмухе весной

Много листьев красовалося.

Гостей перебывалося

Вплоть до осени сырой.

А . Барто так описывает черёмуху в произведении «Весенняя гроза»: ( слайд 7)

Черёмуха, черёмуха

В овраге расцвела.

Черёмуха, черёмуха

Стоит белым-бела.

Образ черёмухи неразрывно связан со снегом у С. Есенина в стихотворении «Сыплет черёмуха снегом»

  1. Ознакомление  со  стихотворением  С. Есенина .

Анализ стихотворения.

Прослушивание фонограммы ( слайд 8 )

Учитель

  1. Какие строки стихотворения вам особенно понравились, запомнились?
  2. Какой вы представляете себе черёмуху? ( как невесту…)

— Неторопливо перечитайте стихотворение  Есенина.

— Какая картина возникает в вашем воображении, когда вы читаете стихотворение?

А может ли черёмуха сыпать снегом?

            — Ребята, я хочу обратить ваше внимание на то, что когда поэты хотят, чтобы читатели ощутили особое настроение, они часто подбирают слова, в которых  повторяются  звуки З-С.

 —  Воспользовался ли таким приёмом Есенин?

Попробуем  прочитать первые  восемь строк, выделяя эти звуки.

Видите, и слова, и звуки помогли поэту создать яркую картину сияющего весеннего денька.

Всё богатство  словесной живописи у Есенина подчинено цели – дать читателю почувствовать красоту  и животворящую силу природу.

 ( Неторопливо, с любованием)

Дети работают с карточками ( цветопись ) и определяют настроение каждого четверостишия. (Методика Лутошкина )

 ( слайд 9)

1.

3.

восторженное

радостное, тёплое

светлое, приятное

2.

4.

спокойное, ровное

грустное, печальное

тревожное, тоскливое

полный упадок

 Итак, поэт написал о красках, запахах и звуках. Чтобы мы могли хорошо представить картину, столь милую его сердцу. Что можно узнать о самом поэте, читая стихотворение? Ведь он не рассказывает о себе, а ведёт речь о черёмухе и ручейке.

( Он наблюдателен, любит природу, чувствует родной язык так, что и слова, и звуки приходят  ему на помощь)

— Весна напоминает поэту  о любимой девушке. Автор неслучайно видит её образ.

— А с чьим образом он её сравнивает? ( с образом весны)

— Чем наслаждается автор? ( пеньем птиц, оживлением весны)

Поэзия Есенина многоцветна, но она не просто наделена красками, а органически слита музыкой и цветом и внутренним миром  поэта.

— Какова насыщенность цвета?  ( зелень, цвета радуги )

Учитель: ( слайд 10 )

      Все русские поэты горячо любили и любят свою Родину. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов и многие другие писали о родине с грустью и нежностью, с  восхищением и любовью. Сегодня мы увидели, что С.А. Есенин  принадлежит к их числу. Огромная  любовь к Родине дала С.Есенину право сказать:

Но и тогда,

Когда на всей планете

Пройдёт вражда племён,

Исчезнет ложь и грусть,-

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».

Все стихи Есенина согреты безграничной любви к Родине. Они поражают своей яркостью и задушевностью. Многие стихи положены на  музыку. Лирический, плавный мотив чувствуется в песне  на стихотворение «Сыплет черёмуха снегом».

Я предлагаю вам послушать эту песню.  ( слайд 11)

— Очень хочется верить, что вы ещё  не раз в течение жизни откроете  томик  со стихами С.Есенина.

VI. Домашнее задание (дифференцированное). ( слайд 12)Я думаю, что вы за время урока достаточно близко познакомились со стихотворением и строки его еще свежи в голове. Дома вам останется только повторить его.

Черемуха не только внешне красива, но и очень полезна. Чем она полезна нам расскажет на следующем уроке 1 группа. (Под руководством учителя дети будут искать информацию в справочной литературе и на заданном сайте сети Интернет, готовить сообщения.)

Иллюстрирование стихотворения – 2 группа.

VII. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

– Как вы думаете, что С. Есенин показал нам в своем стихотворении? Каковы его главные мысли? (Любовь к родному краю, к природе.) Что значит любить природу? Достаточно ли только восхищаться, любоваться ее красотой? (Еще ее надо беречь и охранять.) Давайте же будем беречь и любить каждую травинку, каждую бабочку, все живое, что нас окружает, так как наш мир будет бедным, невзрачным, мертвым без красоты живой природы. (Проанализировать, достигнуты ли на уроке учебные задачи.) Что нового вы узнали о С. Есенине? Что открыли? Какое чувство осталось у вас после прочтения стихотворения? Есть ли у кого желание узнать что-то новое о поэте и познакомиться с другими его произведениями? Ребята, что удалось и что не удалось? Что было особенно трудно и над чем еще предстоит потрудиться? За что вы похвалили бы себя?

Читайте также:  После пребывания на солнце появилась сыпь

Самооценка. Оценивание своей работы с точки зрения усвоения новой информации: ( слайд 13 )

  • узнал много интересного и многое запомнил
  • узнал многое, но не все запомнил
  • узнал мало и мало, что запомнил, нужно еще повторить

Оценочные суждения учителя с созданием ситуаций успеха, отметить продвижения учащихся.

Я надеюсь, урок вам запомнился и вам еще захочется прочитать и другие стихотворения С. Есенина и через них открыть и понять самого поэта.

Приложение.

Черёмуха открывает дивное весеннее цветение деревьев и кустарников весной, известное в народе как «зелёный шум».

      —  Черёмуха распространена по всей Европе, на Кавказе, в Средней Азии и Западной Сибири.

      —   В  плодах черёмухи содержится много полезных веществ: дубильные вещества, сахар, кислота ( в основном яблочная и лимонная), минеральные вещества, а ядра косточек богаты жирным маслом.

      —   Свежие плоды, цветки, листья, кора и почки черёмухи содержат такие вещества, которые убивают не только микробы, но  и вредных насекомых.

      —    В домашней кулинарии из свежих плодов готовят сок, варенье, желе.

      —    Плоды и другие части растения используют в народной медицине как вяжущее и потогонное средство при многих заболеваниях.

       —    Примечательно, что в природе много событий по срокам совпадает с цветением черёмухи. Например, непродолжительный возврат холодов в мае приходится на цветение этого растения. Поэтому, эти холода  так и называются «черёмуховые».

Источник

1. Организационный момент

2. Актуализация.

« Книга- это волшебница. Книга преобразила мир». ( Морозов Н. А.)

— Вы согласны с этим высказыванием?

— Сегодня окунемся в этот волшебный мир книг.

3. Сообщение темы урока.

— Фамилию автора, с произведениями которого мы окунемся в волшебный мир книги, я зашифровала в стихотворных строках. Попробуйте узнать его.

-Послушайте стихотворение и подумайте, кто автор этих строк.

В этом имени — слово «есень».

Осень, ясень, осиный свет,

Что-то есть в нем

От русских песен —

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь — рассвет.

Что-то есть в нем

И от весенней

Грусти, юности

И чистоты…

— Услышали ли вы эту фамилию?

Есенин – нежное имя,

Соловьиный звон.

Кудрями золотыми

Звенел весёлый клён.

С малых лет поэт любовался красотой русской природы, слушал народные песни и сказки». Ведущими темами его стихотворений были: Родина, человек, природа.

-Я предлагаю вам задание определить тему стихов по четверостишиям.

— Прочитайте понравившееся.

1 ряд- тема Родины.

О Родине

«Тема Родины, России,- подчеркивал Есенин неоднократно,- основная во всех моих стихах…»

2 ряд- тема люди.

— Человек пот его мнению – дивное творение природы.

«Я ДУМАЮ, КАК ПРЕКРАСНА ЗЕМЛЯ И НА НЕЙ ЧЕЛОВЕК» ( С.Есенин)

— Поэтому не случайно С. А. Есенина называют знатоком русской души.

3 ряд- природа.

-Есенин очень любил свой край, его природу. Для него природа – это вечная

Красота.

«Душа моя — поле безбрежное…»(С. Есенин)

— Кому понравились эти строки можете сходить в библиотеку и взять полный текст стихов.

— Своими стихами он говорит нам: посмотрите вокруг себя, научитесь любить и хранить мир земной красоты. Его стихи полны звуков, ароматов, красок.

— Сергея Есенина называют певцом русской природы. Он сумел понять, что всё живое вокруг нас страдает, чувствует как и мы.

3.Ознакомление со стихотворением С. Есенина

-Сегодня мы окунемся в чудесный, неповторимый мир поэзии Есенина с одним из его стихотворений, а чему оно будет посвящено определите сами:

1. Королевой весны называют эту душистую белоснежную цветущую красавицу.

2. Она открывает дивное весеннее цветение деревьев и кустарников весной, известное в народе как «зелёный шум».

3. Примечательно, что в природе много событий по срокам совпадает с цветением этого дерева. Например, непродолжительный возврат холодов в мае приходится на цветение этого растения. Поэтому, эти холода так и называются …«черёмуховые».

(Звучит стихотворение «Сыплет черемуха…»)

Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы,—
Я

одурманен весной.

Радугой тайные вести
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.

Сыпь ты, черёмуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю

зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.

-Понравилось вам стихотворение?

-Какие строки понравились особенно?

Физминутка

Руки подняли и покачали — это деревья в цвету.

Руки согнули, кисти встряхнули — с них ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем — это к нам птицы летят.

Весна наступила! Весна наступила!»- радостно дети кричат.

Читайте также:  Сыпь после прививки от краснухи как лечить

— Сегодня отправимся в музей проживания одной книги.

— Что является экспонатами музея

— Экспонатами нашего музея будут образы, чувства, настроение.

— Проследим , как поэт наполняет стихотворение звуками, образами,ароматами.

1 группа

ИнсИ Инструкция по созданию музейного экспоната:

  1. Прочитайте внимательно текст.

  2. Найдите непонятные слова, объясните их значение. Если надо. воспользуйся словарём.

  3. Найдите экспонат своего зала.

  4. Обозначьте ключевые слова и словосочетания, которые характеризуют ваш экспонат.

  5. Чем является снег в стихотворении? Проиллюстрируй слова поэта.

6. Выберите название экспоната из предложенных:

. 1. Любование приходом весны.

2. Шелковые травы.

3. Думы о невесте.

4. Обращение к природе.

-Как называется этот прием

2 группа

Инст Инструкция по созданию музейного экспоната:

  1. Прочитайте внимательно текст.

  2. Найдите непонятные слова, объясните их значение.

  3. Найдите экспонат своего зала.

  4. Продолжи фразы:

— Я увидел…

— Я почувствовал…

5. Выбери название своего экспоната:

1. Любование приходом весны.

2. Шелковые травы.

3. Думы о невесте.

4. Обращение к природе.

— Замените синонимом слово «никнут».

— Поэзия – словесный вид искусства. У поэта для создания образов в распоряжении только одно средство – слово. Талант помогает поэту найти из тысячи хранимых в его памяти слов одно, единственно верное, наиболее ярко передающее мысли и чувства поэта.

— В творческом мире Есенина люди, растения, животные, стихии дети матери –природы. Обращаясь к ним он подчеркивает эту связь.

— Как понимаете слово «одурманен»?

( — Ой вы, луга и дубравы, — Я одурманен весной. Обновление в природе созвучно настроению в душе поэта. Он тоже рад, счастлив, открыт для новой жизни, полон надежд и мечтаний.)

3 группа

ИнсИ Инструкция по созданию музейного экспоната:

  1. Прочитайте внимательно текст.

  2. Найдите непонятные слова, объясните их значение.

  3. Найдите экспонат своего зала.

  4. Обозначьте ключевые слова и словосочетания, которые характеризуют ваш экспонат.

  5. С кем сравнивает поэт весну?

  6. Придумайте свои ассоциации к слову весна.

7. Выбери название своего экспоната:

1. Любование приходом весны.

2. Шелковые травы.

3. Думы о невесте.

4. Обращение к природе.

Что имеет ввиду автор «радугой тайные вести»

—  Весна — прекраснейшее время года, когда всё расцветает, оживает и в природе, и в душе человека. Человек оказывается под властью её очарования.

— Автор говорит что он поет лишь о невесте.

-Как нужно читать последнее четверостишие

4группа

ИнсИ Инструкция по созданию музейного экспоната:

  1. Прочитайте внимательно текст.

  2. Найдите непонятные слова, объясните их значение.

  3. Найдите экспонат своего зала.

  4. Обозначьте ключевые слова и словосочетания, которые характеризуют ваш экспонат.

  5. Выбери краски, которые помогут раскрасить картину.

6. Выбери название экспоната:

1. Любование приходом весны.

2. Шелковые травы.

3. Думы о невесте.

4. Обращение к природе

— Назовите обращение .

— Есть ли повторение?

— Для чего автор повторяет слова

— Как понимаете последние строки ( Эта пена- краски весны, которыми автор хочет раскрасить все вокруг).

— Какова главная мысль стихотворения

(Весна— это что-то прекрасное, заставляющее радоваться жизни, любить каждое живое существо. Природа вечна, прекрасна и удивительна — именно это подчёркивает в своём стихотворении )

5 группа

1 . Прочитайте стихотворение.

2. Какая интонация необходима для чтения стихотворения.

3. Выберите музыкальный фон. Почему именно эта мелодия подходит.

— Какое слово показывает как надо читать стихотворение

Выразительное чтение

«Знаки препинания – ноты при чтении» (А.П.Чехов).

( Работа в парах — подготовка к выразительному чтению)

-Готовы ли вы прочитать стихотворение выразительно?

-Какой интонацией будем читать стихотворение? ( Неторопливо, с любованием)

— Попробуем соединить образы, музыку, выразительное чтение

( М Е Д И О – С О Ч И Н Е Н И Е)

— Так в чем же волшебство поэзии С. Есенина.

— Оставим отзыв от посещения музея.

(Отзыв: это стихотворение создает радостное, восторженное настроение. Это стихотворение — любование лирического героя приходом весны Поэт ждет встречи с невестой, предвкушает ее.)

4.Итог

— Очень хочется верить, что вы ещё не раз в течение жизни откроете томик со стихам и С.Есенина.

— Назовите главные темы его стихотворений? (Любовь к родному краю, к природе, людям).

— Что значит любить природу?

— Достаточно ли только восхищаться, любоваться ее красотой? (Еще ее надо беречь и охранять.)

— Есть ли у кого желание познакомиться с другими его произведениями?

5. Рефлексия.

— Что было особенно трудно и над чем еще предстоит потрудиться?

— За что вы похвалили бы себя?

6. Домашнее задание.

— Подготовить выразительное чтение стихотворения, составить отзыв.

— Желающим выучить стихотворение наизусть.

— Пожалуй, самой высшей оценкой лирического стихотворения можно считать сочинение музыки на эти слова. (Звучит песня)

Зы́бь — отдельные участки территорий с мнимо-устойчивой поверхностью.

Одурманить— затуманить, помрачить сознание. В данном случае околдован, очарован.

Никнуть-склоняться, пригибаться, опускаться.

Побег – орган растения , состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.

Дубравы— лиственный лес с преобладанием дуба.

Источник